В сети появилось видео прототипа керамической системы хранения данных — картриджи емкостью 10 000 ТБ

04 декабря 2023 Киномир

В сети появилось видео прототипа керамической системы хранения данных – Картриджи емкостью 10 000 ТБ, облучаемые лазерными лучами, могут стать обычным явлением к 2030 году, сделав медленные жесткие диски и ленты устаревшими.

Керамический носитель информации потребляет очень мало энергии и служит более 5 000 лет, утверждают создатели.

В сети появилось видео прототипа керамической системы хранения данных   картриджи емкостью 10 000 ТБ

Компания Cerabyte выпустила видеоролик, демонстрирующий потенциал своей долгожданной системы хранения данных на основе керамики, которая обещает в будущем произвести революцию в хранении данных в дата-центрах.

В отличие от данных, которые обычно хранятся на лучших жестких дисках и лучших SSD на сегодняшний день, Cerabyte хочет использовать керамический материал в сочетании со стеклом, чтобы хранить горы данных. Например, компания хочет создать картриджи размером с ладонь, которые смогут хранить 10 000 ТБ данных.

Для этого на стеклянную основу укладываются слои особого типа керамики толщиной 300 микрометров. Данные можно записывать со скоростью ГБ/с, а плотность записи на площади в ТБ/квадратный сантиметр намного выше, чем у жестких дисков, плотность записи на которые сейчас составляет всего 0,02 ТБ/квадратный сантиметр.

Теперь, по пятам за ключевой информацией, появившейся в прошлом месяце, компания запустила демонстрацию полностью готового к работе прототипа системы.

Как работает система хранения данных Cerebyte на основе керамики?

Эта демонстрационная система состоит из одной стойки для чтения и записи, обеспечивающей доступность хранения, а также нескольких стоек для библиотек. Для ее создания компания использовала только готовое коммерческое оборудование.

Каждый картридж состоит из носителя данных, в качестве которого используется слой стекла, аналогичный стеклу Gorilla Glass компании Corning, а в качестве носителя данных – тонкий темный керамический слой. Эти картриджи хранятся в роботизированной библиотеке. Когда необходимо записать данные, картридж перемещается из библиотеки в стойку для чтения и записи. Картридж открывается, и из него выходит носитель данных, который располагается на столе.

Данные записываются двумя миллионами лазерных лучей, которые пробивают на поверхности носителя наноузоры, похожие на QR-код. Лазерный импульс наводится на резкость с помощью цифрового микрозеркального устройства и формируется оптикой микроскопа на поверхности носителя данных. В результате на поверхностном слое образуются отверстия – или их отсутствие – которые представляют собой двоичную информацию.

Эти узоры записываются при движении вперед и затем проверяются микроскопической камерой при возвращении в исходное положение при движении назад. После полной записи носитель данных вставляется обратно в картридж и передается в библиотеку.

Считывание происходит аналогичным образом, но на этот раз для считывания QR-кода на носителе задействована только микроскопическая камера, причем данные считываются в обоих направлениях.

Первое демонстрационное устройство не может конкурировать с лучшими устройствами хранения данных, но компания планирует расширить масштабы своей системы хранения данных на основе керамики.

Компания утверждает, что это экономичная, быстрая и масштабируемая технология для хранения данных в будущем, поскольку для хранения данных не требуется энергия, а благодаря тому, что она сделана из керамики, она может прослужить более 5 000 лет. Лучшие жесткие диски и лучшие SSD, напротив, нуждаются в замене каждые несколько лет.


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024