Canon выпускает металинзы, еще больше развивая технологию

29 октября 2023 Обзоры

Металинзы являются относительно периферийной оптической технологией — по крайней мере, так было раньше. До сих пор ею занимались в основном стартапы и ученые, но ситуация меняется, поскольку компания Canon включилась в борьбу и не только производит их, но и выпускает оборудование, необходимое для их изготовления.

Металинзы представляют собой плоские поверхности, которые призваны заменить полноразмерную оптику совершенно иным методом. По сути, металинзы уменьшают обычно большую и сложную оптическую структуру стандартного объектива камеры и сжимают ее в гораздо более компактную систему, которая изгибает свет с помощью наночастиц и метаповерхностей вместо изогнутой оптики. Целью создания металинз будет, в конечном счете, полное устранение неровности камеры смартфона.

Эта технология очень нова — всего два года назад ученым из Массачусетского технологического института удалось создать прототип металинз, способный настраивать фокус без каких-либо движущихся частей.

Canon выпускает металинзы  еще больше развивая технологию
Увеличенное изображение металинз

Крупнейшими игроками в этой области являются компания Metalenz и Samsung, хотя последняя лишь упомянула о том, что заинтересована в использовании этой технологии в смартфонах, что является общей целью, поскольку системы камер в смартфонах являются заметной областью, которую становится все труднее уменьшить с помощью традиционной оптики. С другой стороны, компания Metalenz занимается непосредственно исследованиями и производством металинз и является, пожалуй, самым крупным именем в этой области. В октябре прошлого года компания завершила серию B финансирования и получила дополнительный раунд финансирования в размере 30 млн. долларов, что свидетельствует об интересе к этой технологии.

По сообщению японского издания Mynavi News, компания Canon продемонстрировала свою поддержку технологии металинз во время Canon Expo 2023 — частной выставки Canon Group, на которой она демонстрирует свои новейшие технологии. Исторически сложилось так, что значительная часть новых технологических инноваций, представленных на выставках Canon, в течение короткого времени — часто всего за пару лет — выходит на рынок.

Canon выпускает металинзы  еще больше развивая технологию
Вид металинзы под оптическим микроскопом.

Именно это делает демонстрацию металинз от Canon особенно интригующей. Canon — это огромная компания, интерес которой к любому сегменту технологий способен кардинально изменить его. У Canon есть не только прототип металинз, как показано на фотографиях Mynavi News, но и новейшая система наноимпринтного производства, о которой компания объявила в начале этого месяца.

Canon не только производит металинзы, но и использует для их изготовления аппаратные средства, которые также производит сама. Такой уровень инвестиций в технологию и тот факт, что она демонстрируется на выставке Canon Expo, подтверждает, что компания планирует продвигаться в этом направлении со значительными инвестициями. С появлением в этой области такого крупного игрока, как Canon, технология металинз, которая еще не доказала свою жизнеспособность в потребительских устройствах, становится не только более легитимной как бизнес-проект, но и вероятность ее появления в устройствах кажется гораздо более близкой, чем всего несколько недель назад.


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024