Прайм-объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

05 сентября 2023 Обзоры

Компания Cooke анонсировала новые объективы SP3 Prime Lenses, предназначенные для использования с беззеркальными гибридами. Объективы в некоторой степени основаны на легендарных Speed Panchros.

Линейка SP3 будет выпускаться со следующими фокусными расстояниями:

25 мм T2.4
32 мм T2.4
50 мм T2.4
75 мм T2.4
100 мм T2.4

Объективы серии SP3 оснащены сменными креплениями. В стандартной комплектации объективы поставляются с байонетом E-Mount, а в ближайшее время появятся и RF-маунты. Ранние покупатели смогут получить комплект RF-баллонов бесплатно. В качестве дополнительного аксессуара предлагается байонет L-Mount, а байонет M-Mount будет представлен в начале 2024 года.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Все пять фокусных расстояний этой серии имеют постоянную диафрагму T2.4 и поставляются с различными сменными креплениями. Как и Speed Panchros, они отличаются небольшими размерами, малым весом и прочной конструкцией.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер
Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Несмотря на то, что объективы SP3 Prime Lenses, как утверждается, основаны на Speed Pancchros, они имеют другую оптическую конструкцию, которая была оптимизирована оптически и механически специально для беззеркальных камер.

Утверждается, что объективы обеспечивают превосходную четкость и разрешение, а также красивый спад к краю кадра. Этот “взгляд” должен повторить знаменитый кинематографический вид, достигаемый легендарными Speed Panchros.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

По данным компании Cooke, серия SP3 была сопоставлена с серией Cooke Panchro/i Classics. Это разумный ход, поскольку если вы используете Panchro/i Classics на камере A или B, то вам может понадобиться камера C меньшего размера на дроне, кардане и т.д. Сохраняя максимальную согласованность внешнего вида, можно добиться большей гладкости на съемочной площадке.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Объективы SP3 также оснащены специальными кинематографическими оптическими покрытиями, которые, как утверждается, обеспечивают контроль над чрезмерными бликами. Все объективы имеют 9 лепестков диафрагмы и резьбу для крепления объектива 1/4-20″.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер
Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

SP3 — очень легкие объективы, их масса составляет от 500 г/1,10 до 690 г/1,52 кг, включая байонет. Это делает их идеальными для использования с малогабаритными беззеркальными гибридами, а также для установки на гимбальную камеру и беспилотники.

Объективы оснащены двойной шкалой фокусировки, а механизмы фокусировки и диафрагмы выровнены по всему набору, что позволяет быстро менять объективы, сохраняя положение моторов фокусировки и диафрагмы.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Очень интересно наблюдать, как такая компания, как Cooke, ориентируется на совершенно другой сектор рынка, чтобы донести знаменитый “взгляд Cooke” до людей, которые раньше не могли позволить себе их объективы.

Почему же компания Cooke пошла на это? Вот что сказал генеральный директор компании Cooke Optics Тим Пью:

Рынок изображений долгое время рассматривался как “видеография” и “кинематография”, причем различия между ними проявлялись, прежде всего, в бюджетах и аппаратуре. Однако сейчас эти границы стираются благодаря значительному улучшению качества камер “среднего класса”, а следовательно, расширяются творческие оптические возможности и амбиции в этой области. Такая “демократизация” означает, что теперь мы можем предложить традиционному рынку pro-video по-настоящему кинематографическое стекло по доступной цене и с гибкими креплениями для камер, что позволит большему числу DOP’ов улучшить повествование своих историй.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Несмотря на то, что эти объективы ориентированы на пользователей беззеркальных гибридов, я уверен, что они будут пользоваться популярностью у пользователей таких камер, как Sony FX6, FX9, VENICE, VENICE 2, Canon R5C, C70, RED KOMODO, KOMODO-X и др.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

С появлением крепления Leica M их можно будет использовать и на некоторых камерах ARRI, купив Leitz Cine M-Mount for ARRI ALEXA Mini LF, ALEXA Mini & AMIRA.

Цена и наличие

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Несмотря на то, что объективы предназначены для использования с беззеркальными гибридами, это все же объективы Cooke, поэтому не стоит ожидать, что их можно будет купить за 1000 долларов США каждый! Объективы SP3 Prime Lenses будут продаваться по цене 4 500 долларов США / 3 250 фунтов стерлингов / 3 900 евро за каждый объектив и 21 375 долларов США / 15 400 фунтов стерлингов / 18 525 евро за полный комплект из пяти объективов, который будет поставляться в прочном футляре.

Они будут доступны по всему миру с середины сентября.

Технические характеристики

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Мысли

Как я уже отмечал в статье, это очень интересный шаг компании Cooke. Нацелившись на совершенно другой сектор рынка, они открывают свои объективы для совершенно новой аудитории пользователей. Однако готов ли этот пользователь потратить 4500 долларов США на объектив с байонетом не PL — вопрос спорный.

Прайм объективы Cooke SP3 для беззеркальных камер

Цена, пожалуй, очень хороша для того, что вы получаете, но будет интересно посмотреть, как они проявят себя в сравнении с объективами Panchro/i Classic Prime, цена которых составляет около 12 000 долларов США. Учитывая заявления компании Cooke о том, что SP3 соответствует серии Panchro/i Classic, будет интересно посмотреть, насколько сильно они отличаются по механике и оптике, учитывая огромную разницу в цене.

Я думаю, что компания Cooke сделала очень стратегический ход, отказавшись от выпуска серии SP3 с креплением PL. Почти наверняка они сделали это специально, чтобы защитить свои более дорогие объективы. В то же время, сейчас существует довольно много цифровых кинокамер с креплениями Sony E или Canon RF.

Мэтью Аллард
Вештатный фоторежиссер, обладатель многочисленных наград и аккредитации ACS, имеющий более чем 30-летний опыт работы в более чем 50 странах мира.


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024