Превратите свой iPhone в монитор — Accsoon SeeMo HDMI Adapter

26 октября 2022 Обзоры

Компания Accsoon недавно выпустила новый интересный продукт, который может превратить ваш iPhone или iPad в удивительный монитор предварительного просмотра (и даже записывающее устройство) для вашей камеры.

Не знаю, как вы, а я уже много лет задаюсь этим вопросом: Все мы почти всегда носим в кармане смартфоны со сверхвысококачественными экранами, но не можем использовать их в качестве мониторов предварительного просмотра для наших профессиональных камер.

Немногочисленные существующие до сих пор решения были громоздкими, с большим количеством задержек и зачастую непостоянной производительностью, что делало их практически непригодными для профессиональной работы.

Появление Accsoon с их новым адаптером SeeMo полностью меняет ситуацию (читайте наш первый репортаж здесь). Впервые в истории мы можем получить видеосигнал через HDMI на iPhone или iPad.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Вот как это работает: Это крошечное устройство подключается к вашему iPhone с помощью специального кабеля Lightning-to-USB-C, а к вашей камере оно подключается просто через вход HDMI. Вы питаете его от батареи NP-F типа Sony, включаете его, запускаете приложение Accsoon SEE (Доступно в Apple App Store), и изображение появляется в течение нескольких секунд. Всё очень просто и работает очень надежно.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Один из самых важных и практичных моментов: поскольку Accsoon каким-то образом удалось передать видеосигнал через кабельное соединение в телефон, задержка удивительно мала. Эта задержка определенно достаточно мала, чтобы можно было использовать мобильный телефон в качестве монитора для фокусировки.

Я не проводил научного сравнения, но если у регистратора Atomos Ninja V задержка немного меньше, то у Accsoon SeeMo она не намного хуже. Так что это действительно похоже на использование нормального монитора.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Приложение Accsoon SEE

И это также потому, что Accsoon проделала большую работу над своим приложением — оно полнофункциональное и имеет почти все возможности, которые вы ожидаете от профессионального монитора. Здесь есть пикинг фокуса, формы волны, анаморфотное де-сквиз, пинч для масштабирования, и даже внешние LUT для предварительного просмотра могут быть загружены в приложение. Множество LUT для различных типов журналов разных производителей уже встроено.

Конечно, есть ограничения — изображение, которое мы получаем, составляет всего 1080 с частотой до 60 кадров в секунду. Это означает, что увеличение не так полезно, поскольку вы увеличиваете изображение 1080, а не 4K или любое другое более высокое разрешение, которое записывает ваша камера. Поэтому увеличение камеры гораздо полезнее.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Навигация приложения проста и понятна, есть только одна практическая проблема: при проведении пальцем по панели инструментов можно случайно попасть на главный экран или переходить между приложениями. Простым решением было бы переместить эту панель инструментов в верхнюю часть экрана и поменять ее местами с панелью инструментов, которая находится там сейчас. Я очень надеюсь, что они смогут реализовать это в обновлении приложения в ближайшем будущем.

Помимо функций монитора, в приложение Accsoon See встроена функция записи, с помощью которой работает устройство SeeMo. Это определенно не заменит профессиональные мониторы с диктофонами, но это хороший дополнительный инструмент для монитора, если вам нужно быстро получить видео с камеры для работы на телефоне или отправить его кому-то. Когда Accsoon SeeMo записывает видео, он может делать это, конечно, только в разрешении 1080p. Скорость также ограничена 8 бит и максимум 30 МБит/с.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Я думаю, что эта функция была бы совершенно потрясающей для генерации прокси на лету, если бы она могла использовать некоторые метаданные камеры, такие как, например, имя файла и тайм-код, а также иметь триггер записи с камеры. В настоящее время такой возможности нет, но я слышал, что они могут работать над чем-то подобным.

Будем надеяться, что это станет возможным — нет ничего удобнее, чем автоматическое создание и сохранение прокси на iPhone, пока вы используете его в качестве монитора предварительного просмотра. Это могло бы значительно помочь в скорости редактирования, просто сбрасывая все прокси-файлы со съемок в редактор с iPhone, а затем соединяя их с оригинальными файлами для окончательного редактирования.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Помимо мониторинга и записи, есть также возможность вести потоковую трансляцию прямо из приложения. Это, конечно, очень полезно, потому что таким образом все камеры с портом HDMI становятся способными вести прямую трансляцию. Вам придется использовать ключи потоковой передачи для различных платформ, таких как YouTube и Facebook, так что это не все автоматически, но иметь такую возможность просто замечательно. Это означает еще одну функцию, для которой не нужно специальное приложение или даже дополнительное аппаратное устройство.

Аппаратное обеспечение

Давайте вкратце рассмотрим само устройство: Само устройство SeeMo крошечное, фактически это просто маленькая коробочка – что заставляет меня задуматься, можно ли будет в будущем поместить его в кабель. Вы можете снять его с кронштейна для крепления телефона и использовать отдельно или поставить в другое место на вашей установке.

Сама коробка не имеет точки крепления 1/4″-20 на дне или где-либо еще, что означает, что вам придется прикрепить ее липучкой, если вы используете ее без кронштейна для телефона. Только сам кронштейн для телефона имеет крепление 1/4″-20 в нижней части, а также дополнительное крепление на башмаке сверху, которое позволяет прикрепить микрофон, если вы установите его на камеру.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Качество сборки не может похвастаться чем-то особенным – это полностью пластик, и я думаю, что люди должны хорошо заботиться о SeeMo, чтобы он прослужил долгое время. Тем не менее, он кажется относительно прочным, но я бы определенно не хотел, чтобы он упал на пол со штатива.

Также есть возможность отключения питания с напряжением 5 Вольт, что приятно, но слишком мало для питания самой камеры. К сожалению, iPhone нельзя заряжать через кабель Lightning, что является недостатком, поскольку при использовании в качестве монитора вы быстро разряжаете батарею телефона. Я надеюсь, что это можно будет добавить с обновлением прошивки, поскольку я вижу, что это может стать проблемой, особенно при использовании старых телефонов с не самым лучшим аккумулятором.

Телефоны против мониторов

Говоря о старых iPhone — конечно, SeeMo не только превращает телефон в монитор — он также превращает камеру … в телефон! Шутки в сторону, вам стоит подумать об использовании отдельного iPhone на SeeMo, если вы хотите серьезно работать с ним в качестве монитора.

Превратите свой iPhone в монитор   Accsoon SeeMo HDMI Adapter

Потому что входящие звонки или сообщения очень непрактичны и отвлекают, когда iPhone подключен к камере. У многих людей до сих пор есть несколько iPhone старого поколения, которые они могут использовать с этим устройством, и это может иметь больше смысла. Но, конечно, это зависит от вас и в значительной степени от того, насколько сильно вам нужен телефон во время съемки.

Заключение

На мой взгляд, Accsoon SeeMo — это отличное маленькое изобретение, которое определенно поселится в моей сумке для снаряжения на будущих съемках, особенно когда мне нужно будет упаковывать вещи полегче. Его цена составляет $179 — не очень много денег, но, конечно, достаточно, чтобы купить супердешевый поддельный монитор… который, однако, не будет иметь такого же хорошего экрана, как ваш телефон по этой цене, и не будет иметь никаких возможностей записи или потоковой передачи.

SeeMo может стать отличным индикатором новых, инновационных вещей, появляющихся на нашем пути, и я не удивлюсь, если в недалеком будущем мы увидим эту возможность в простом кабеле.


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024