Руководство покупателя старых советских объективов

03 марта 2023 Киномир

Как вы, возможно, знаете или не знаете, Тито Ферраданс — неутомимый энтузиаст объективов и автор курса «Анаморфотная поваренная книга». Недавно он написал руководство по подбору винтажных объективов советской эпохи, объединив почти десятилетний багаж знаний в легкодоступный ресурс. Итак, без лишних слов, давайте предоставим ему слово. Гостевой пост Тито Ферраданса.

Мы все можем согласиться с тем, что в винтажных объективах есть что-то особенное. Будь то тот факт, что они больше не производятся, то, что возраст сделал со стеклом, или то, как рассчитывалась оптика в те времена. В любом случае, результаты получаются уникальными. Поезд ушел со станции!

Крупные кинематографисты выбирают изысканную и неортодоксальную оптику для своих голливудских проектов — Грег Фрейзер в «Бэтмене» или Зак Снайдер в «Армии мертвых». Компании, занимающиеся переделкой, опустошают рынок редких объективов и повышают цены, переделывая простую механику, которой изначально обладали эти объективы, по сравнению с прочностью и стандартами, необходимыми для выживания на съемочной площадке.

Руководство покупателя старых советских объективов
Объектив Рубин-1

Почему я хочу советские объективы?

Многое было сказано о Canon FD, Leica R, Nikon AI и так далее… Но за пределами этих более популярных вариантов один объектив стоит выше их всех: Гелиос 44. Помимо того, что Гелиос 44 является винтажным объективом №1, рекомендованным для тех, кто начинает работать в мире полностью ручного управления, он не принадлежит ни к одному из более популярных и признанных брендов.

Гелиос 44 — это советский объектив, и я могу сказать, что большинство людей заканчивают свое знакомство с советской оптикой именно на нем. И это большая потеря. В свое время Советский Союз был крупным технологическим центром, конкурировавшим с США и разработавшим несколько отмеченных наградами оптических конструкций и объективов. Как они остаются такими дешевыми по сей день, когда все остальные марки винтажного стекла выросли в цене?

Советские линзы обладают очень сильной индивидуальностью. Вы можете легко определить это по Гелиосу 44. И в отличие от многих других марок, где вы можете адаптировать объектив к своему стилю, здесь, я бы сказал, вы должны адаптировать свой стиль к объективам. Поначалу это звучит не очень хорошо, но в таком случае, работа с ограничениями — это один из лучших способов подтолкнуть свой творческий потенциал и вдохновить новые идеи, не так ли?

Руководство покупателя старых советских объективов
Результат от модифицированного Гелиоса 44-2

Взгляд

Если у вас есть претензии к новейшим и лучшим автофокусным объективам на рынке, если вы считаете оптику Zeiss слишком резкой, или Samyang слишком чистой, или даже серию Canon L немного скучной, то вы, вероятно, уже начали спускаться в кроличью нору винтажных объективов. Что меня больше всего привлекает в советском стекле, так это то, что можно получить совершенно разные экземпляры одного и того же объектива – по сей день у меня есть три разных Helios 44, которые я использую для разных визуальных стилей.

Руководство покупателя старых советских объективов
Зачистка объектива с помощью Helios 44-2

Их доступность позволяет экспериментировать. Вы можете подобрать несколько объективов за пару сотен долларов и найти те, которые вам больше всего нравятся. Вы можете определить, какие из них хорошо сочетаются друг с другом. Мне нравится, как легко они дают блики и как эти блики выглядят. Мой лучший набор имеет соответствующее голубое покрытие и придает изображениям неповторимый теплый тон.

Руководство покупателя старых советских объективов
Я большой поклонник этих вспышек!

Широкоугольное изображение – это очень личное обсуждение, и хотя вы можете получить довольно чистые копии, есть много руководств и информации о том, как избежать лимонов! Тем не менее, лимон может быть именно тем, что вам нужно, если вы ищете какие-то оптические недостатки, которые никто не сможет воспроизвести в пост!

Руководство покупателя старых советских объективов
Коллекция винтажных объективов.

Как все начиналось

Около десяти лет назад я увлекся винтажной советской оптикой. Это было ответвлением моих исследований анаморфотных объективов. С тех пор у меня было более сотни объективов “Гелиос 44” и всех других фокусных расстояний, выпущенных в Советском Союзе.

Этот путь экспериментов невероятно обогатил мое понимание винтажных объективов и позволил понять, что подходит для моего стиля, а что нет. Я влюбился в низкий контраст, легкие блики и универсальность крепления M42. Конечно, эти объективы выпускаются и с другими байонетами, но M42 стал моим главным выбором, потому что его можно легко адаптировать к EF и в большинстве случаев он подходит для полнокадровых камер, поскольку был разработан для 35-мм пленочных камер.

Руководство покупателя старых советских объективов
Знаменитые “ранние серийные номера”, или “красные p” объективы.

В этом процессе я научился разбирать полдюжины этих объективов, включая самые популярные, такие как неизбежный Гелиос 44, а также Мир 1 и Юпитер 9. И, как и в случае с анаморфотными объективами, в процессе работы я узнал, что многие сведения и истории о винтажных советских объективах разбросаны повсюду, их трудно разыскать и они спрятаны на давно забытых форумах. Это был тот вызов, который мне был нужен.

Сделать ее доступной

После сбора кучи и кучи информации, которая должна была сопровождаться кучей и кучей объективов, я решил собрать все это в доступное – и недорогое! – руководство с подробным описанием хороших вариантов, обсуждением некоторых мифов и непреложных истин об этих объективах. Среди рецензентов и источников я мог рассчитывать на Романа Б. с YouTube-канала и магазина eBay RetroFotoHouse, а также на Илью Волкова, советского мастера объективов из Московской оптической мастерской.

Руководство покупателя старых советских объективов
Знамя “Справочник покупателя объективов СССР”.

Руководство посвящено объективам M42, поскольку их можно использовать практически на любой камере, и поможет вам определить, какие объективы вам нравятся, а также подскажет простой способ их приобретения. Вы узнаете, как называются советские объективы, познакомитесь с мифами о них в Интернете и прочтете о чрезвычайно редкой оптике – такой, как “Мир 46”, 35 мм f/1.4, для которого было выпущено всего несколько экземпляров!

Если вы хотите просмотреть первые несколько страниц, вы можете сделать это здесь, а также использовать код CINED при оформлении заказа для 30% скидки!

Снимали ли вы когда-нибудь на винтажное советское стекло? Какой ваш любимый редкий дизайн объектива? Сообщите нам о своих мыслях в разделе комментариев ниже!


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024