Как правильно использовать музыку в кино

06 апреля 2022 Киномир
Как правильно использовать музыку в кино

Управляющий партнёр SHATTERS Вячеслав Рябков разбирает злободневные темы в сфере юридических аспектов кинопроизводства.

Вячеслав Рябков — управляющий партнёр юридической компании SHATTERS, советник Российской Федерации 2-го класса, член Ассоциации юристов России, официальный юридический партнёр Молодёжного центра Союза кинематографистов России. Занимается юридическим сопровождением полнометражного и короткометражного кино, телевизионных сериалов и документальных фильмов.Вячеслав преподаёт курс «Правовые основы кинематографии» в Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова (в 2016, 2017, 2018), курс «Юридические основы кинопроизводства» в Высшей школе кино «Арка» (2018) и регулярные однодневные мастер-классы на тему «Право и кино».Руководил юридическим отделом Министерства печати и телерадиовещания, работал с российскими кинокомпаниями, телеканалами и радиостанциями, рекламными, event и PR-агентствами. Проводил тренинги сотрудникам Газпром-Медиа. Выступал на XVI Форуме по интеллектуальной собственности.

Использование музыки в кино — поистине животрепещущая тема для многих кинематографистов. «На этой песне построен весь мой фильм!», «Благодаря этой музыке я и придумал сценарий» — что-то подобное в своей практике мы слышим достаточно часто. Ещё чаще сталкиваемся с ситуациями, когда проект завершён, но в нём присутствует «неочищенная» музыка. Как результат — фильм, возможно, появляется на фестивалях, но после никак использоваться в своём изначальном виде не может. Равно как не может приносить деньги своим создателям.

В этой колонке рассмотрим популярные мифы и разберёмся, как же всё-таки правильно использовать музыку в кинокартине.

Скажите, сколько секунд музыки можно использовать бесплатно? Я слышал, что 7, это так?
Сомневающийся кинематографист

Популярный вопрос и популярное заблуждение. Нет никакого правила «3-х, 5-ти, 7-ми секунд». При проведении небольшого расследования мы пришли к выводу, что миф, вероятно, возник на основе технических требований сервиса YouTube. Дело в том, что YouTube автоматически настроен на выявление чужой музыки/видео и блокировки, если заимствованная музыка/видео занимает существенную часть в ролике. И действительно, если вы вставляете отрезок до 7-ми секунд, YouTube, как правило, это пропускает. Бывали случаи, что пропускалось и 10–15 секунд. Но к использованию чужой музыки в вашем фильме это не имеет никакого отношения.

Использование в кино любого по длительности музыкального отрезка без согласования с его правообладателем — незаконно.

Мои герои едут в машине/сидят в кафе или возле телевизора, а песня просто звучит фоном — по радио или из проигрывателя. Это же не считается использованием чужой музыки?

Сомневающийся кинематографист

Второе по популярности заблуждение. Давайте представим ситуацию, что вы пришли в хороший драматический театр. Спектакль современный, с большим количеством диалогов. Сцена в кафе: герои ужинают под музыку при свечах. У вас ни тени сомнений — эту композицию кто-то включает за кулисами. Каждый спектакль кто-то включает одну и ту же музыку. Вы на 100% уверены, что режиссёр-постановщик не будет доверять случаю, выбирая радиостанцию наугад. Вообразите, что так всё-таки происходит: романтическая сцена и режиссёр (или его ассистент, да кто угодно) настраивает радио… а оттуда жесткий heavy metal. Всё! Мизансцена разрушена. Настрой потерян. Почему такого не может случиться? Потому что спектакль — полностью постановочное действие, исполняемое актёрами снова и снова. Там не может быть ничего случайного. Ответ на вопрос-заблуждение, я думаю, понятен.
Игровое кино — полностью постановочное действие, где песня не может «случайно играть по радио в машине». Если она там звучит, вы используете чужую музыку, которую надо очищать.

Герой моего фильма просто напевает известную песню. В этом случае уж точно ничего не нужно очищать?
Сомневающийся кинематографист

И снова заблуждение. Мы уже выяснили, что в игровом кино случайностей нет. То же самое относится к песни, которую просто напевает/насвистывает герой. Напевая или насвистывая песню, актёр умышленно использует чужое произведение. В данном случае ровно те же правила: сначала нужно получить разрешение от автора музыки — если герой только насвистывает. Либо и от автора музыки, и от автора текста — если песня напевается со словами.

3 способа спасти фильм

1. Используйте классические произведения

Классика — наше всё! Авторское право охраняется в течение всей жизни автора и в течение 70 лет после его смерти. Таким образом, вы можете свободно использовать классические музыкальные произведения. Рекомендуем внимательно изучать классику, найдёте множество музыкальных оттенков под любую ситуацию и настроение героев.

Важное примечание. Помимо авторского права существует ещё и смежное право на фонограмму (действует 50 лет с момента записи), а потому формально нельзя брать фонограмму, записанную каким-нибудь Берлинским симфоническим оркестром лет 30 назад. Но! Маленькая хитрость состоит в том, что записи классики, исполняемые симфоническими оркестрами, в целом довольно схожи между собой, а потому никакой оркестр не станет выяснять его фонограмма была использована в вашем фильме или нет. Другое дело, если вы возьмёте фонограмму, где записана классика в исполнении, например, Ванессы Мэй — это будет нарушение, которое очень легко определить (слишком характерное и своеобразное исполнение).

2. Попробуйте получить разрешение

Если музыка используется для короткометражного кино, то зачастую достаточно связаться с правообладателем и получить простое письменное разрешение. При этом в большинстве случаев его вам будут готовы предоставить бесплатно. Наша практика связана в основном с российскими правообладателями, и она весьма положительна. Но не бойтесь обращаться и к западным лейблам.

Главное правило: чётко описывайте, что за фильм вы создаёте (скорее всего у вас попросят сценарий) и в каких моментах хотите использовать музыкальную композицию, на которую запрашиваете разрешение.

3. Закажите собственную музыку

На мой взгляд, это наилучшее решение. Ваш фильм будет только раскрашен музыкой, специально созданной для него. Начинающему автору найти начинающего композитора, полагаю, не составит труда.

В нашей практике такой вариант часто встречает протест молодых режиссёров. Они хотят лучшую камеру, лучшую оптику и известный мировой хит в качестве музыкального оформления. Поймите, мировой хит не вытянет фильм, если он плохо сделан. Никакая камера, никакая оптика, никакая музыка не сделают этого сами по себе. Поэтому, повторюсь, вариант, когда музыка специально создаётся для вашей картины — один из лучших.

В игровом кино не существует свободного (без получения разрешения) использования музыки, за исключением музыки, на которую истёк срок охраны авторского права.

Если вы хотите не просто создать, но монетизировать фильм, вам лучше сразу побеспокоиться о его полной юридической чистоте.

Отдельно про документальное кино

Если вы делаете постановочное интервью — правила те же самые. Не нужно делать запись там, где звучат чужие произведения. Постановочное интервью на то и постановочное, что можно предусмотреть всё заранее.

Если вы снимаете фильм про человека, который связан с музыкой (например, он популярный исполнитель) и у вас есть документальные кадры его выступлений, репетиций, то разрешение всё равно нужно.

Как правильно использовать музыку в кино

Пример

Я решил снять документальный фильм про Майкл Джексона. Беру максимум его самых популярных клипов и засовываю себе в картину. За кадром произношу текст о нём из Википедии. Накладываю его музыку. Сколько времени займёт такая документалистика? Максимум часа три, как мне сказали монтажёры. Что там будет моего? Ничего. Интерес к моему «произведению» вряд ли будет высок. Мои надежды — что Имя и Музыка всё вытянут. При этому я никому не платил и платить не хочу. Что там платить, я даже договариваться не хочу!

Конечно, если мы говорим о серьёзном фильме-исследовании, то сначала вы договоритесь с героем, с родственниками (если его самого уже нет в живых), попросите документальные кадры. Ценность такого фильма во много раз выше. А что вы будете делать с фильмом дальше? Вероятно, отправите на фестивали и постараетесь продать на телеканал.
Документальный фильм такой же коммерческий продукт, как и игровой. Поэтому очистка прав на музыку в нём должна быть аналогичной.

А ещё в нашей практике часто звучит подобный вопрос: «Да общались мы с родственниками, они не хотят/просят много денег. Как нам бесплатно использовать музыку? А то у нас уже фильм почти снят». Занавес.

Большинство начинающих режиссёров планируют что и где снимать, но совсем не заботятся о документальном обеспечении. В итоге это приводит к разочарованиям и напрасно потраченным средствам.

При этом все режиссёры на наш вопрос «Купите машину без документов?» отвечали решительным отказом. Машина без документов никому не была нужна. Хотя ситуация такая же — потратился на запчасти, всё собрал, а о документах не подумал. И вот твой фильм/автомобиль у тебя вроде есть, но сделать с ним ты ничего не можешь.

Фильм как автомобиль: если не оформить все документы правильно — легально использовать его невозможно!

По материалам сайта festagent.com


Для размещения комментариев необходимо

© Все права защищены, 2024